次回JR乗り放題旅行 いつになることやら・・・
|
日付 | 駅名 | 時間 | 列車名 | 備考 | 宿泊 |
1日目 (日) |
東京 | 6:56 | はやて1 | JRパスで乗車可能な夜行列車がない・・・ | はなたび利尻車内 |
八戸 | 10:03 | しかしこいつなら夜行に乗ったも同然 | |||
10:15 | スーパー白鳥1 | 毎回乗ってしまう優等列車。でもアテンドさんがいないのは寂しい | |||
函館 | 13:14 | ||||
13:30 | 函館バス | 食い気を止めて日本史の勉強を少し | |||
五稜郭タワー | 13:45 | ||||
14:55 | 函館バス | ||||
函館 | 15:10 | おやつにラーメンでも食べてと | |||
16:43 | スーパー北斗17 | ||||
札幌 | 19:43 | 回転すしの「花まる」へ | |||
23:05 | はなたび利尻 | 7月だと畳の上で寝られるんだけどな | |||
2日目 (月) |
稚内 | 05:46 | まりも車内 | ||
06:20 | 東日本海フェリー | ||||
礼文島 | 08:15 | 4時間スクーターのレンタルでうに丼 | |||
13:05 | 東日本海フェリー | ||||
稚内 | 15:00 | 銭湯とたこしゃぶ | |||
16:51 | スーパー宗谷4 | ||||
札幌 | 21:50 | ||||
23:10 | まりも | ||||
3日目 (火) |
釧路 | 05:50 | はまなす車内 | ||
05:59 | 鈍行 | ||||
摩周 | 07:29 | ||||
17:06 | 鈍行 | 道東をレンタカーで周って | |||
釧路 | 18:30 | ||||
18:42 | スーパーおおぞら12 | ||||
南千歳 | 21:59 | ||||
22:41 | はまなす | 夜行3発目 | |||
4日目 (水) |
青森 | 05:35 | きたぐに車内 | ||
06:07 | いなほ8 | ||||
東能代 | 07:49 | ||||
07:52 | 普通 | ||||
能代 | 07:57 | 美味しい朝ごはんを探しています | |||
09:35 | リゾートしらかみ1 | 待望の五能線 | |||
青森 | 13:30 | 青森で腹を満たして | |||
14:51 | スーパー白鳥24 | ||||
八戸 | 15:50 | ||||
16:05 | はやて24 | ||||
仙台 | 17:24 | ||||
17:40 | Maxやまびこ126 | ||||
宇都宮 | 19:04 | そして一気に餃子であります | |||
20:06 | Maxやまびこ128 | ||||
大宮 | 20:30 | ||||
20:36 | Maxとき347 | ||||
新潟 | 22:06 | 銭湯を頂いて | |||
22:55 | きたぐに | ||||
5日目 (木) |
新大阪 | 06:43 | ラーメンが食べられるようになったそうな | あかつき車内 | |
07:35 | スーパーくろしお1 | ||||
紀伊勝浦 | 11:36 | 今回は絶対に行くぞ、まぐろとくじら尾の身と。 | |||
12:46 | ワイドビュー南紀6 | ||||
名古屋 | 16:18 | ||||
16:23 | ひかり377 | ||||
新大阪 | 17:36 | ||||
17:59 | ひかりRS477 | ||||
岡山 | 18:45 | ||||
18:52 | 南風23 | ||||
丸亀 | 19:35 | うどんを何杯食べられるでしょうか?+銭湯 | |||
21:42 | 普通 | ||||
坂出 | 21:50 | ||||
21:57 | マリンライナー68 | ||||
岡山 | 22:38 | 買出しへGO | |||
23:02 | あかつき | ||||
6日目 (金) |
鳥栖 | 06:17 | あかつき車内 | ||
06:19 | 普通 | ||||
田代 | 06:21 | 撮影でもしてみましょうか | |||
07:43 | 普通 | ||||
鳥栖 | 07:45 | ||||
07:50 | リレーつばめ35 | ||||
新八代 | 09:16 | ||||
09:19 | つばめ35 | ||||
鹿児島中央 | 10:06 | 朝から焼酎の立ち飲み!わっはははホリディじゃぁ | |||
10:40 | なのはなDX | ||||
指宿 | 11:32 | ||||
11:37 | 普通 | ||||
枕崎 | 12:46 | やはり鰹でんなぁ | |||
15:47 | 普通 | ||||
山川 | 16:48 | ||||
16:50 | 普通 | ||||
鹿児島中央 | 18:11 | ここでもやっぱり焼酎かな | |||
20:13 | つばめ66 | あかつきに乗れるようにギリギリまで滞在 | |||
新八代 | 20:59 | ||||
21:02 | リレーつばめ66 | ||||
博多 | 22:47 | ||||
22:59 | こだま774 | ||||
小倉 | 23:19 | ||||
23:25 | あかつき | ||||
7日目 (土) |
姫路 | 06:06 | 蒸気機関車撮影の為に戻ります | あかつき車内 | |
06:31 | ひかりRS441 | ||||
新山口 | 08:11 | ||||
18:06 | ひかりRS469 | ||||
博多 | 18:44 | 呼子のイカって食べられます? | |||
22:59 | こだま774 | ||||
小倉 | 23:19 | ||||
23:25 | あかつき | ||||
8日目 (日) |
新大阪 | 07:24 | 帰還 |