2010年JR乗り放題旅行 2
日付 | 駅名 | 時間 | 列車名 | 備考 | 食事 | 宿泊 |
0日目 | 摂津富田 | 23:59 | 京都線 | 1分早いですが | 夜食:コンビニで晩酌調達 | サンライズ |
大阪 | 0:20 | 今回は人身事故はなしでお願いしますよ | ||||
1日目 | 0:34 | サンライズ | 今年もカーペット車に世話になります | |||
東京 | 7:08 | 昨年は荷物が2つもあって狭かったが最後は慣れた | 朝食:東京駅で弁当購入 昼食:つばさ号で駅弁購入 夕食:横手のやきそば 晩酌:青森駅前で一杯 |
はまなす | ||
7:30 | 成田エクスプレス7 | 往復、新型の味見であります | ||||
成田空港 | 8:36 | 何のために往復するのでしょうね | ||||
8:50 | 成田エクスプレス6 | 昔の社員にでも会いにいければよいが | ||||
東京 | 9:52 | 14分間では何も出来ませんね | ||||
10:08 | つばさ111 | NREの茂木さんの列車だったりして | ||||
新庄 | 13:46 | つばさの車内販売員は皆絶品の美女ですからね | ||||
14:22 | 奥羽本線 | 結構遠いんですね、横手 | ||||
十文字 | 15:41 | 丸竹食堂でラーメン | ||||
16:53 | 奥羽本線 | 次も麺 | ||||
横手 | 17:06 | 焼きそばを頂きます | ||||
18:04 | 奥羽本線 | 銭湯も頂いて、あとは夜行列車に向けてひたすら | ||||
秋田 | 19:22 | 秋田は次回の訪問でゆっくりと | ||||
19:26 | いなほ7 | 昔の特急白鳥号の代わりの列車ですね | ||||
青森 | 22:01 | 41分間で、何か食べられますかね | ||||
22:42 | はまなす | 今年もカーペット頂きます | ||||
2日目 | 札幌 | 6:07 | 乗り換えダッシュ | 朝食:5分で駅弁帰るか? 昼食:神威岬で おやつ:小樽で回転寿司 夕食:函館山さんで一杯 |
はまなす | |
6:12 | 函館本線 | 積丹半島へ | ||||
余市 | 7:32 | ここも乗り換え大変 | ||||
7:36 | 北海道中央 バス |
運賃はお幾ら万円ですか | ||||
幌武意 | 8:48 | 半島のハイキング開始 | ||||
撮影ハイキング | 4.7キロを歩くそうです | |||||
島武意海岸 | 魚眼レンズが威力を発揮しそうです | |||||
11:53 | 高速しゃこたん号 | カムイ岬に | ||||
神威岬 | 12:22 | 81分でご飯も食べないと | ||||
13:43 | 高速しゃこたん号 | 函館へ戻ります | ||||
余市 | 15:19 | その前にニッカウィスキーの工場見学です | ||||
17:17 | 函館本線 長万部行 |
酔っ払って列車に乗りますか | ||||
長万部 | 19:40 | ここも48分間で何が出来る? | ||||
20:28 | 北斗20 | それでも函館まで80分もかかる | ||||
函館 | 21:48 | 銭湯と美味しいもの | ||||
3日目 | 1:23 | はまなす | 二晩連続でカーペット? | 朝食:軽く駅弁 昼食:たこしゃぶ 夕食:宿で |
利尻島 | |
札幌 | 6:07 | 朝からどこか開いてます? | ||||
8:30 | スーパー宗谷1 | 2年ぶりに再度北へ | ||||
稚内 | 13:28 | たこしゃぶ頂き | ||||
15:30 | ハートランドフェリー 55便 |
今年は利尻島 | ||||
利尻島 | 17:10 | 泊まります | ||||
4日目 | 11:00 | ハートランドフェリー 22便 |
夜明けから観光かな | 朝食:宿で 昼食:またたこしゃぶ? 夕食:札幌で回転寿司 晩酌:室蘭で焼き鳥 |
はまなす | |
稚内 | 12:40 | またたこしゃぶ | ||||
13:45 | サロベツ | この特急初めて | ||||
札幌 | 19:08 | 回転寿司 | ||||
20:34 | すずらん8 | この特急も初 | ||||
東室蘭 | 21:56 | 銭湯と室蘭焼き鳥で一杯 | ||||
23:52 | はまなす | またまたカーペット? | ||||
5日目 | 青森 | 5:39 | B級グルメの旅スタート | 朝食:盛岡・福田パン 昼食:気仙沼:ふかひれ 夕食:宇都宮・餃子 晩酌:富士宮やきそば |
サンライズ | |
5:52 | つがる2 | とりあえず睡眠、朝からビールを飲んでいたりして | ||||
八戸 | 6:48 | 7分で乗り換える設定がむかつきますね | ||||
6:55 | はやて2 | では朝ごはんを食べます | ||||
盛岡 | 7:24 | 盛岡では福田パン | ||||
9:10 | やまびこ48 | 次は昼ご飯を求めて | ||||
一ノ関 | 9:47 | 途中下車 | ||||
9:53 | 大船渡線 | 太平洋に出て | ||||
気仙沼 | 11:12 | フカヒレを頂きます | ||||
11:27 | 気仙沼線 | 乗り換えて | ||||
南気仙沼 | 11:35 | 市場まで参ります | ||||
13:10 | 気仙沼線 | 速攻で駅に戻って | ||||
小牛田 | 15:06 | 今度は夕食を求めて南へ | ||||
15:10 | 陸羽東線 | いいですね、ローカル線 | ||||
古川 | 15:22 | 時間があるので新幹線ホームで撮影でもしますか | ||||
16:06 | やまびこ60 | MAXじゃないのが残念 | ||||
宇都宮 | 17:30 | 餃子を頂きます | ||||
18:31 | やまびこ62 | そして最後のB級グルメを求めてまた移動 | ||||
東京 | 19:24 | 贅沢な新幹線の乗り換え | ||||
19:37 | こだま805 | 300系も乗り納めが近づいてきたかな | ||||
熱海 | 20:23 | どうしてここで降りるかというと | ||||
20:29 | 東海道線 | そう向かう先は | ||||
富士 | 21:06 | 富士山? | ||||
21:15 | 身延線 | もう暗いです | ||||
富士宮 | 21:34 | 実は焼きそば、富士宮やきそば | ||||
23:05 | 身延線 | 山陽へ移動 | ||||
富士 | 23:23 | 良い乗り換えです | ||||
6日目 | 23:54 | サンライズ | 特急車内でシャワー | 朝食:コンビニ弁当持ち込み 昼食:今年もおいなりさん 夕食:とんこつラーメン 夜食:姫路でラーメン |
サンライズ | |
岡山 | 6:27 | さあ駅前で朝ごはん | ||||
6:57 | ひかりレールスター541 | 毎年乗る新幹線 | ||||
新山口 | 8:16 | 目的は勿論真っ黒な煙 | ||||
レンタカー | 磐越西線なんぞ行く気にもならない | |||||
津和野 | 爆煙が見られる | |||||
津和野でお稲荷さんを食べて | ||||||
新山口 | レンタカーにガソリンを入れて | |||||
17:53 | こだま770 | 500系こだまで一駅戻り | ||||
徳山 | 18:11 | 折り返し九州へ | ||||
18:19 | ひかりレールスター573 | 画像をPCに移して | ||||
博多 | 19:06 | 94分でラーメンを頂きます | ||||
20:40 | ひかりレールスター588 | 最終のひかり号で | ||||
姫路 | 22:53 | ここで乗り換えですが、駅前でラーメンもう一杯 | ||||
23:35 | サンライズ | 三度世話になります、またまたシャワー | ||||
7日目 | 横浜 | 6:44 | 急げ | 朝食:あずさで弁当購入 昼食:コンビニ弁当持参 夕食:富山白えび 晩酌:駅前居酒屋 |
能登 | |
6:50 | 湘南新宿ライン | グリーンは如何に | ||||
新宿 | 7:23 | ここも大急ぎ | ||||
7:30 | あずさ3 | さて最後は | ||||
信濃大町 | 11:01 | 立山であります | ||||
11:30 | 立山アルペンルート | 荷物を実家に送ってしまいます | ||||
立山 | 17:00 | 一体何枚の写真を撮るのでショー | ||||
17:17 | 富山地鉄 | どんな電車? | ||||
電鉄富山 | 18:16 | さあ腹減った、白えび丼? | ||||
富山 | 23:01 | 能登 | 一風呂浴びて、美味しいものを頂いて、最後は夜行急行 | |||
8日目 | 上野 | 6:05 | ただいま |