xxxxxxxx
日付 | 駅名 | 時間 | 列車名 | 備考 | 食事 | 宿泊 |
1日目 (水) |
摂津富田 | 23:59 | 京都線 | さあ今年もやりまっせ | 夜:駅前ビル地下2階「銀座屋」で一杯 | サンライズ 車内 |
大阪 | 00:20 | もう少し早く行って一杯やっても善し | ||||
2日目 (木) |
00:34 | サンライズ出雲 | 早速シャワーを浴びて | 朝:大宮駅前でコンビニ 昼:那須塩原駅前で? 夜:青森駅前で一杯 |
はまなす 車内 |
|
東京 | 07:08 | 22番線に直行、記念になすの254号を撮って | ||||
07:32 | はやて15 | E5系グリーンにて2駅 | ||||
大宮 | 07:57 | 珍しいのでE5でも撮って | ||||
09:26 | Maxやまびこ129 | これもグリーン | ||||
宇都宮 | 09:50 | 暫く直線撮って | ||||
11:18 | なすの255 | そして次の駅へ | ||||
那須塩原 | 11:32 | ここではカーブを撮って | ||||
13:35 | なすの257 | 2時間もいれば何とか | ||||
郡山 | 14:03 | 北に進みます | ||||
14:30 | Maxやまびこ139 | また乗り換えなければなりません | ||||
仙台 | 15:17 | おやつに牛タン? | ||||
16:38 | はやて31 | いったい何処へ行くのでしょう | ||||
いわて沼宮内 | 17:39 | ここで撮るの? | ||||
19:39 | はやて35 | もう暗いでしょ | ||||
新青森 | 20:33 | 本日の終点かと思いきや | ||||
20:47 | 奥羽本線 | また乗り換えです | ||||
青森 | 20:53 | 一風呂浴びて、一杯やって | ||||
22:42 | はまなす | 定宿で北海道へ | ||||
3日目 (金) |
札幌 | 06:07 | このパターンが多いのですが、朝食の美味い店は? | 朝:松屋しかないか 昼:弁当持参やろうなぁ 夜:焼き鳥で一杯 |
札幌 | |
07:30 | 北斗4 | 荷物をコインロッカーへ預け、洞爺まで戻ります | ||||
洞爺 | 09:22 | 早速バスに乗り換えます | ||||
09:32 | 道南バス | 湖まであっという間ですね | ||||
洞爺湖温泉 | 09:49 | バスを乗り換えます | ||||
10:00 | 道南バス | 昨年来れなかったので | ||||
昭和新山 | 10:15 | 有珠山に登ってハイキングであります | ||||
10:45 | ロープウェー | 片道料金がないようなのですが | ||||
有珠山 | 10:51 | さて景色でも撮って | ||||
11:00 | ハイキング | 有珠駅まで火口を見ながら下ります | ||||
有珠 | 16:00 | 写真を撮りながらなので時間が足りるかどうか | ||||
16:08 | 室蘭本線 | ローカル線で海を見ながらも悪くないですね | ||||
東室蘭 | 16:51 | 今年も焼き鳥で一杯 | ||||
19:27 | 北斗17 | 今夜の宿に向けてまだ乗ります | ||||
札幌 | 20:49 | 花まるで寿司を食いたいのだが混むしな | ||||
4日目 (土) |
07:48 | スーパー宗谷1 | さて定番の宗谷号であります | 朝:駅弁で 昼:青い鳥さんで塩ラーメン 夜:礼文島の宿で |
礼文島 | |
稚内 | 12:47 | 今年もラーメン屋に直行です | ||||
15:25 | ハートランドフェリー | 天気が良くなる事を祈るばかり | ||||
礼文島 | 17:20 | お宿の方が来てくれているはず | ||||
5日目 (日) |
00:00 | 撮影 | 2泊します | 何食べよ | 礼文島 | |
00:00 | 南緯45度から北緯45度に来ました | |||||
6日目 (月) |
13:05 | ハートランドフェリー | さあ鹿児島まで行きまっせ | 朝:宿で 昼:うに丼 夜:稚内で買出し |
はまなす | |
稚内 | 15:45 | まずは腹ごしらえ | ||||
16:51 | スーパー宗谷4 | さあ鹿児島まで24時間の旅であります | ||||
札幌 | 21:50 | 10分しかないが | ||||
22:00 | はまなす | 間に合うと思います | ||||
7日目 (火) |
青森 | 05:40 | ここは4分しかないが | 朝:新青森駅で駅弁買っとこ 昼:豚まん買えるかいな 夜:天文館で豚でも |
鹿児島 | |
05:44 | つがる2 | 青森駅はいつも慌しい | ||||
新青森 | 05:49 | 駅構内のお店はまだ開いてないやろうなぁ | ||||
06:10 | はやぶさ4 | さて地震があって昨年は乗れなかったが | ||||
東京 | 09:24 | あっという間の東京でしょうか | ||||
09:33 | ひかり507 | ラーメン食べる時間はあるかな | ||||
新大阪 | 12:30 | 豚まんへ直行 | ||||
12:59 | さくら557 | さて最後の列車です | ||||
鹿児島中央 | 17:09 | 24時間で稚内から、初めての鹿児島泊 | ||||
8日目 (水) |
07:29 | つばめ334 | 阿蘇観光に出発 | 朝:鹿中駅で駅弁 昼:草千里にて 夜:別府でお魚 |
別府 | |
熊本 | 08:26 | 新幹線で熊本やて | ||||
08:35 | 九州横断特急2 | これはいつものディーゼル | ||||
阿蘇 | 09:44 | バス停を探して | ||||
10:00 | 九州産交バス | いざ阿蘇山へ | ||||
阿蘇山西 | 10:40 | 天気が良ければ | ||||
13:05 | 九州産交バス | 草千里へ | ||||
草千里 | 13:10 | お昼ごはん何食べよ | ||||
14:13 | 九州産交バス | 産交さん、いつもおおきに | ||||
阿蘇 | 14:38 | また電車 | ||||
14:54 | 豊肥本線 | 一駅だけ | ||||
宮地 | 15:01 | 馬刺し食べるよ | ||||
16:17 | 九州横断特急6 | それでは今日の目的地に | ||||
別府 | 18:13 | 海のもの食べまっせ、ついでに温泉も | ||||
9日目 (木) |
07:22 | ソニック10 | さて今日は内陸を走破しまっせ | 朝:小倉で肉まん 昼:久留米エリアでラーメン数杯 夜:博多駅でラーメン? |
サンライズ 車内 |
|
小倉 | 08:42 | 通勤ラッシュがありますかね | ||||
09:11 | 日田彦山線 | 2時間のローカル線の旅 | ||||
夜明 | 11:13 | 乗り換えて | ||||
12:02 | 久大本線 | 次は大好きな久留米のラーメン | ||||
南久留米 | 12:43 | 76分で遠くのラーメン屋さんに行きます | ||||
13:59 | 久大本線 | 次もラーメンです | ||||
久留米 | 14:06 | 2軒を予定しています | ||||
15:29 | 鹿児島本線 | さて、次も内陸を走破です | ||||
原田 | 15:45 | はるだ・・・と呼びます | ||||
15:56 | 筑豊本線 | 何処の駅かわかりますか? | ||||
桂川 | 16:24 | 右上に向かっています | ||||
16:33 | 筑豊本線 | 頻繁に乗り換えます | ||||
折尾 | 17:18 | 学生さんが沢山いそうですね | ||||
17:27 | 筑豊本線 | 取りあえず全線乗車のために | ||||
若松 | 17:45 | 終点まで行っておきます | ||||
17:53 | 筑豊本線 | そして戻ります | ||||
折尾 | 18:11 | 鹿児島線に戻り | ||||
18:19 | ソニック48 | 特急で博多に向かいます | ||||
博多 | 18:47 | 新しくなった博多駅を観光しましょうかね | ||||
20:35 | さくら574 | 今晩の宿の出発点まで移動です | ||||
新大阪 | 23:25 | そう再度東京に行きます | ||||
23:37 | 京都線各停 | その為には | ||||
大阪 | 23:41 | 日付が変わるまでに大阪駅まで | ||||
10日目 (金) |
00:34 | サンライズ瀬戸・出雲 | 来ていないといけません | 朝:東京駅でもラーメン? 昼:駒ヶ根でソース丼 夜:長野で蕎麦 |
長野 | |
東京 | 07:08 | そして東京ですが、ここでもラーメンが可です | ||||
08:33 | ひかり505 | 戻ります | ||||
豊橋 | 09:58 | ここからも内陸を走ります | ||||
10:08 | ワイドビュー伊那路1 | かぶりつき? | ||||
飯田 | 12:40 | そろそろお腹空くかな | ||||
13:06 | 飯田線 | さて乗り換えです | ||||
駒ヶ根 | 14:28 | ソース丼を頂きます | ||||
15:45 | 飯田線 | 遅い昼食ですなぁ | ||||
岡谷 | 17:00 | 今晩は車内ではありません | ||||
17:30 | あずさ21 | 特急を乗り継いで | ||||
松本 | 17:48 | また旨い蕎麦を食べに | ||||
18:06 | ワイドビューしなの19 | 長野を目指します | ||||
長野 | 18:58 | 今年はどの店にしましょうかね | ||||
11日目 (土) |
08:12 | 妙高1 | この時間に出発しないと | 朝:糸魚川でブラック焼きそば 昼:富山でしらうお丼 夜:若狭フィシャマンズワーフ 晩酌:お客様の静岡のお店で |
サンライズ 車内 |
|
直江津 | 09:41 | 今日の行程がこなせないのです | ||||
09:46 | 北陸本線 | 乗り換え5分で | ||||
糸魚川 | 10:26 | ここにブラック焼きそばを食べに来ました | ||||
11:20 | 北陸本線 | 今日は食いまくりで忙しい日です | ||||
富山 | 12:34 | ダッシュで富山駅構内で丼を食べて | ||||
13:15 | 北越4 | ギリギリまで時間を使って | ||||
金沢 | 13:53 | なんと先発の特急サンダーバードが | ||||
13:56 | サンダーバード26 | 待ってくれております | ||||
敦賀 | 15:15 | 後は日本海沿いを南下西進します | ||||
15:47 | 小浜線 | 子供の時以来の若狭湾です | ||||
小浜 | 16:49 | 若狭フィッシャーマンズワーフまで歩いて | ||||
17:58 | 小浜線 | 岩牡蠣をその場で食べて、寿司・刺身は持ち帰り | ||||
東舞鶴 | 18:46 | ローカル線の旅も板についてきましたかね | ||||
18:49 | リレー号 | 何故か全ての列車はここで乗換えなのです | ||||
綾部 | 19:19 | ここからは東進します | ||||
19:42 | はしだて10 | 新型? | ||||
京都 | 20:48 | ここからはお宿列車の乗車地点に向けて | ||||
20:56 | こだま692 | 寝過ごすなよ(笑) | ||||
静岡 | 22:58 | お客様経営の居酒屋へ | ||||
12日目 (日) |
00:20 | サンライズ瀬戸 | 直ぐに眠りにつけそうです | 朝:昨年のリベンジうどん2杯 昼:松山で何食べる 夜:高知でわら焼きかつおたたき |
高知 | |
坂出 | 07:08 | またまた車内でシャワーを浴びて | ||||
07:12 | 予讃線 | 乗り換えややこしい駅 | ||||
讃岐府中 | 07:30 | まずは山下さん | ||||
08:00 | 徒歩 | 歩いてがもうさん | ||||
鴨川 | 08:30 | 2玉はいけるでしょ | ||||
09:45 | 予讃線 | 昨年は両方とも休業日やったしな | ||||
宇多津 | 10:02 | 丸亀駅の将八さんはまた来年 | ||||
10:05 | しおかぜ5 | 今回は四国逆周り | ||||
松山 | 12:10 | 何食べよ | ||||
13:24 | 宇和海15 | さて酒盛りの始まりです | ||||
宇和島 | 14:43 | お酒を買い足して | ||||
15:30 | 予土線 | 四万十川を見ながら一杯 | ||||
窪川 | 17:49 | さて高知で食べるものを考えながら | ||||
18:23 | 南風28 | もう一杯 | ||||
高知 | 19:26 | やっぱり塩でかつおたたきでしょうね | ||||
13日目 (月) |
08:30 | 土讃線 | 今日も太平洋を見ながら | 朝:駅弁いっとこ 昼:海部のももやさんで活き魚 夜:徳島でラーメン |
サンライズ 車内 |
|
後免 | 08:45 | 大阪まで移動します | ||||
08:48 | ごめん・なはり線 | 土佐くろしお鉄道であります | ||||
奈半利 | 09:41 | バスの時刻が変わっていなければ | ||||
09:52 | 高知東部交通 | 良いのですが | ||||
室戸岬 | 10:46 | レンタサイクルで海の駅とろむ、そこで刺身 | ||||
12:01 | 高知東部交通 | 時間がないな | ||||
甲浦 | 12:51 | 次に目指すは昨年も訪問した海部 | ||||
13:23 | 阿佐海岸鉄道 | さて今年もお世話になります | ||||
海部 | 13:34 | 海部駅北側のももや食堂で | ||||
16:29 | 牟岐線 | 毎年来てしまいそうやわ | ||||
牟岐 | 16:43 | ここからは特急扱い | ||||
16:45 | 剣山9 | やっぱり特急は速いわ | ||||
徳島 | 17:56 | ラーメン食べる時間があるかな | ||||
18:30 | うずしお26 | とりあえず基点の大阪に戻るでぇ | ||||
高松 | 19:36 | うどんを食べるには時間が遅いわな | ||||
20:10 | マリンライナー62 | 夜の瀬戸大橋 | ||||
岡山 | 21:05 | グリーンを乗り継いで | ||||
21:31 | さくら570 | 50分で新大阪やな | ||||
新大阪 | 22:21 | 昔は1時間もかかってたからな | ||||
22:34 | 京都線新快速 | さてお宿列車に乗る前に | ||||
大阪 | 22:38 | どこかで一杯 | ||||
00:34 | サンライズ | また良く眠れそうです、その前にシャワー | ||||
14日目 (火) |
東京 | 07:08 | さて旅も終盤、8分で乗り換えって(汗) | 朝:車内販売でしょ 昼:象潟で岩牡蠣 夜:秋田で稲庭うどん |
はまなす 車内 |
|
07:16 | はやて101 | 今日は昨年伺えなかった秋田県を目指して | ||||
古川 | 09:13 | 夏の大きな岩牡蠣を求めて | ||||
09:20 | 陸羽東線 | こんな所を通ります | ||||
新庄 | 11:08 | いったい何処? | ||||
11:13 | 陸羽西線 | 日本海を目指します | ||||
酒田 | 12:18 | 昨年はこの羽越本線を何度も通りました | ||||
12:40 | 羽越本線 | 今年も来ました日本海 | ||||
象潟 | 13:18 | 大きな岩牡蠣プリーズ | ||||
16:14 | 羽越本線 | 道の駅まで遠いのでレンタサイクル | ||||
秋田 | 17:25 | そして秋田名物を | ||||
19:26 | つがる7 | ところで何食べる | ||||
青森 | 22:08 | 昨年と同様に奥羽本線や | ||||
22:42 | はまなす | 定宿で再度北海道へ | ||||
15日目 (水) |
札幌 | 06:07 | 最後に美味しいものを沢山食べて | 朝:市場でも行きますか 昼:やっぱ寿司かな 夜:持込弁当 |
トワイライト エクスプレス 車内 |
|
14:05 | トワイライト エクスプレス |
夕飯と朝ごはんを買い込んで乗ります | ||||
16日目 | 大阪 | 12:52 | また最後はこの特急で23時間で大阪へ | 朝:持込弁当 |